Новости

«За родную Русь, жизнь отдам свою!»

15 сентября в нашей школе прошла военно-спортивная игра «Зарница». Она была посвящена св. бл. князю Александру Невскому.
Увлекательные соревнования проводились для учащихся 1-10-х классов православной школы и учащихся 5 класса МБОУ «СОШ №44». Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где участников игры поприветствовали директор ЧОУ «Православная школа «Анатолий Петрович Додонов и ветеран пограничных войск, член РПООКО»Пограничники Зауралья, начальник заставы «Новосидоровская Николай Варфоломеевич Пичугин.»
Затем, после получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на девяти разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, полоса препятствия, пополнение боевых запасов, проведение связи, расшифровка задания , знание устава (пословицы и поговорки о воинской доблести), викторина по житию Александра Невского. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Все команды-участницы получили грамоты.

В заключение игры ребят и гостей праздника ждал творческий сюрприз — литературная композиция «Невская битва» от театрального коллектива «ЛИК» православной школы.

«Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся»- поделился своим впечатлением об игре ветеран пограничных войск Николай Пичугин.

Анатолий Петрович Додонов поблагодарил организаторов праздника и вручил благодарственное письмо детско-юношеской библиотеке им. Потанина, принявшей участие в мероприятии.
Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, игра «Зарница» одна из любимых военно-спортивных игр школьников.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *