Новости

«Озарённые светом Святой обители!»

7-8 июня учащиеся 5,6 класса ЧОУ «Православная школа Александра Невского» совершили паломническую поездку в Успенский Далматовский мужской монастырь.
Приняли паломников ДУШЕВНО! Инок Герман (Беляев) увлекательно рассказал многовековую историю монастыря, от прихода в эти края преподобного далмата Исетского до нынешних времён. Ребята узнали, что после годов богоборчества из заводских складов и цехов вновь возрождается святая обитель. Которая является как одним из главных центров духовной жизни Зауралья, так и великим историко-краеведческим музеем под открытым небом.
Ребята внимательно слушали экскурсию о. Германа, внимали речам этого монаха, отличавшегося долготерпением, чуткостью, внимательностью и добротой ко всей нашей группе.

Батюшка говорил «с чувством, с толком, расстановкой», отвечая на все вопросы и просьбы детей и взрослых. С любовью и со знанием дела повествовал он о монастыре преподобного Далмата.
Отец Герман провёл экскурсию в церкви в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», усыпальнице святого Далмата, в надвратном храме в честь апостола Иоанна Богослова.
Юные паломники восхитились великолепием деревянного зодчества: резным иконостасом, фигурами святых. Тонкая работа!
Побывали ребята и на древних монастырских стенах с бойницами (сейчас заложенные кирпичом). Путешествие по ветхим стенам, местами сильно разрушенными, было и страшновато и увлекательно!
Ещё больше заворожила ребят монастырская кузница! Где дядя Олег поведал секрет огненного мастерства, предложил ребятам молот в руки. А их и уговаривать не надо! Проявили себя Оксана и Матвей.
Дождалась своей очереди купель — святой источник. Температура воды всего 4 градуса! Но, это не остановило смелых и отважных курганцев. Выходили из воды, будто вновь родившиеся!
Но, самое запоминающееся, это конечно молебны и литургия в храме. Исповедь, причастие, прислонение к святым мощам, пение «золотого возраста» женщины — всё это благовейно влияло на души ребят.
Да, конечно, монастырскую службу отстоять очень трудно, особенно детям! Но никто, НИКТО, не сделал в нашу сторону ни одного замечания. Всё открыто и доступно! Вот свечной ящик, бери какие хочешь и сколько хочешь! Положишь денежку — хорошо, нет… Ну что ж, Господь управит! Всё на совести прихожан.
Вы видели когда-нибудь, чтобы дети ели по 2 порции супа?! Безумно вкусна монастырская трапеза, особенно хлеб и мёд из разнотравья!
Как насельники монастыря всё успевают, когда они спят, едят, книжки читают? Ну, когда едят мы конечно видели, и книжку за трапезой о. Дорофей читал. Но, как он успел? Только что принимал новых паломников и уже здесь?!
За эти два дня, мы узнали о монастыре почти всё.
Благодать! Воздух, бесконечные просторы, небо нежно-голубое, омытое летним дождём!
И слышен колокольный звон, извлечённый иноком Германом, уносящий паломников далеко ввысь, к Богу!
Спаси и сохрани всех, кто служит в монастыре, кто помог организовать паломническую поездку для ребят!
P.S.: Своими впечатлениями с Вами делились педагоги школы Людмила Ильиных и Валентина Игнатьева.

 

 

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *