Новости

Покров Божией Матери

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году.
К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.
Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”.
Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.
Праздник Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.
Сегодня в нашей школе учащиеся 6 класса рассказали своим подшефным второклассникам о празднике, его традициях, о храмах, названных в честь этого праздника.
«На Руси праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии называли Покров день, а еще: Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка. В народном сознании христианский смысл события, легшего в основу праздника, тесно переплелся с сугубо мирскими обычаями. Смена времен года, пережитки языческих верований, бытовые хлопоты — все оказало свое влияние. В эту пору (1 октября по старому стилю, 14 октября — по новому) заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки. А еще это было начало осеннего свадебного сезона. Считалось, какая девушка раньше встанет и помолится в храме — та вперёд выйдет замуж» — делится мудростью классный руководитель 6 класса людмила Тимофеевна Ильиных.
Ребята читали стихи о душе, пели песни и ели блины. Ведь на Руси в этот день хозяева должны были ухитить (утеплить) дом без дров. Утепляли углы блинами!
С праздником всех!
Над миром Богородица
Стелет Покрова,
И звучат молитвой
Наши к ней слова.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *