Новости

Ветеран педагогического труда Мальцева Любовь Николаевна

В преддверии праздника «День учителя» нашу школу посетила ветеран педагогического труда Мальцева Любовь Николаевна.
Любовь Николаевна — ПЕДАГОГ с большой буквы. О том, что она будущий учитель стало известно ещё в детстве. Юной семикласснице комсомольский актив школы поручил вожатство в 1 классе. Счастливей человека не было во всём мире!Через 2 года творческие и спортивные мероприятия, спектакли, совместные прогулки стали наградой ещё одному классу. Так комсомолка Люба стала вожатой сразу в двух классах. Параллельная педагогика и классное руководство впоследствии будет с Любовь Николаевной всю дальнейшую педагогическую деятельность.
Окончив школу Люба поехала учиться в г. Катайск на учителя и вожатого начальных классов. Студенческую практику проходила в школе №29.
В 1977 году новоиспеченный специалист приехал работать в Половинский район, где в течении трёх лет была старшей пионервожатой и учителем сразу двух классов. Но, нет ничего милее родной земли. С 1980-1987 год Любовь Николаевна работает в школе с. Каширино Кетовского района. И вновь параллельные классы. Педагогов в сельских школов не хватало всегда.
Когда у Любы Мальцевой тяжело заболел сын, она вынуждена была уйти из школы, переехала в с. Становое. Через какое-то время любовь к детям и воспитанию привела нашу героиню в детский сад. Оказалось, что должность воспитателя, а потом заведующей ей по плечу. Но школа манила! И вновь уроки, создание музея.
Любовь Николаевна уже давно была православным человеком, ходила в храмы, ездила в паломничество. И вот однажды, батюшка Михаил Ширяев пригласил её в православную школу. Два года Любовь Николаевна присматривалась, думала, решалась. А сможет ли, а достойна ли? Ведь это такая честь и ответственность прививать православие детям. Смущала конечно и длительная дорога. Нужно было ездить каждый день из села в город.
Но, Божье призвание оказалось сильнее. В сентябре 2008 года Любовь Николаевна стала учителем Курганской православной школы им. Александра Невского. Более 8 лет она проработала в нашей школе. Были успехи и трудности, были хорошие и «очень хорошие» дети. Всех любила одинаково, всем помогала.
Любовь Николаевна награждена многими грамотами и благодарностями, участвовала в конкурсах педагогического мастерства. За нравственный подвиг учителя Любу Мальцеву награждал сам патриарх Кирилл в 2009 году.
1 сентября 2021 года Любовь Николаевну за труды во благо православной Церкви наградил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.
Коллектив учащихся и сотрудников ЧОУ «Православная школа» благодарит Любовь Николаевну за труды и поздравляет с юбилеем.
10 октября Мальцевой Любовь Николаевне исполнится 65 лет!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *