Новости

Добро по миру не рекой течет, а семьей живет.

Добро по миру не рекой течет, а семьей живет.

8 сентября наши гимназисты совершили культурный поход в театр «Гуливер» на спектакль «Где нет зимы».

Во –первых, гимназисты добрались до театра(он временно располагается в К.Ц. «»Академия»).

Во – вторых, сверили компасы настроения: все веселы, бодры, в предвосхищении от приключений.

Итак, мы в зале: звучит всепроникающе и волнующе танго… Музыкальный эпиграф к спектаклю, умный, вернее, мудрый настрой мальчишек, девчонок к предстоящим  действиям на сцене. Между тем освящение зала постепенно угасает … Зрители замирают.

— Наш дом очень старый, ему 100 лет, в нем родилась наша бабушка и прожила всю свою жизнь. Мама тоже родилась в этом доме… И я, и моя сестра Гуль, признается «своими» ровесникам 13-летний Павел, внезапно возникший перед ребятами.

И все зрители пошли в след за искренним повествованием подростка, рано лишённого детства . Умирает бабушка, исчезает мама детей,  впереди маячит перспектива детского дома. Назревает трагедия расставания сестры с братом. Ребята переживают недетские трудности.

Тонкая, хрупкая сказка-быль «Где нет зимы» затрагивают не только проблемы сиротства и усыновления, но и предупреждает нас о неравнодушном отношении к близким, об ответственности перед детьми, чтобы те не были брошенными и потерянными. 

Сказка-быль о мужестве жить в этом непростом мире, об отношении к этому жестокому, угрожающему ребенку мире. Может быть воспользоваться девизом бабушки «Живи легко, танцуй танго»?

«Вся семья вместе – и душа на месте». Детям нужна семья, любовь родителей. Непростое решение принимает подруга мамы, решив усыновить брата и сестру.

— Зимы нет там, где есть добрые люди. А происходить это может где угодно, даже там, где 40- градусные морозы.  Речь идет не о природной зиме, а зиме внутренней. То есть человеку нужен человек, это всегда важно, — поделиться перед премьерой спектакля главный режиссер  театра Дмитрий Ши.

Культпоход завершен, оставлена благодарственная запись в «Книге отзывов».

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Будьте добры и милосердны к тем, кто нуждается в вашем внимании, сочувствии, сострадании . Пусть в душах ваших никогда не поселится зима равнодушия. Не жалейте теплоты ваших сердец!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *