Новости

Паломническая поездка в храмы Притобольного района

7 июня ученики 2,3,4 класса ЧОУ «Православной школы Александра Невского», их родители и педагоги совершили паломническую поездку в храмы Притобольного района.

Вначале курганцы помолились у чудотворного образа Святителя Николая в Богоявленском храме с. Утятское.
Отец Ефимий Балин помазал всех маслом из неугасаемой лампады, а пономарь Андрей Владимирович рассказал о чуде явления образа на реке Серебрянке.

7 (20 по новому стилю) мая 1749 года, за день до весеннего приходского праздника в честь Святителя Николая, неизвестно откуда он был принесен в Утятскую слободу водою речки Серебрянки, одного из рукавов Тобола. Во время весеннего половодья местная жительница со звучным именем Синклитикия, а в просторечье Секлетея, пришла на Серебрянку чистить рыбу. Почти у самого берега она увидела на воде широкую темную доску, потянулась за ней, но доска отплыла. Пытаясь взять её, женщина вошла в воду, но доска снова отплыла от нее на несколько сажен. Секлетея вышла из воды и, почувствовав на себе взгляд, оглянулась. Из воды, из-под речного песка и тины на нее смотрели… глаза! Тогда Секлетея бросилась в село и объявила об этом священникам и народу. Доску взяли из воды и, омыв, увидели образ святителя Николая. Образ представляет собой житийную икону, — в центре изображен святитель Николай, а по краям помещены сюжеты из его жития. С тех пор икона хранилась в местном храме. Огромное почитание этого образа связано с многочисленными исцелениями и получением благодатной помощи молящимися. В благодарность за чудеса и исцеления верующие построили каменный храм с тремя престолами, а Явленный образ украсили прекрасной работы серебряной ризой.

После небольшой экскурсии, все вместе отведали пирожков, приготовленных в местной трапезной!
В этот день курганские паломники посетили ещё один храм. Храм Прокопия Устюжского в с. Чернавское.

История храма не проста и насчитывает почти три столетия. Первая деревянная церковь в Чернавском была освящена в 1764 году во имя Святого Прокопия Устюжского Чудотворца.
Храм не однократно горел. Возводили новый. Сначала деревянный, потом каменный.
В годы богоборчества помещение храма было занято под зернохранилище, а после 1945 года из-за ветхости не использовалось и разрушалось. К началу 1960-х годов верхняя часть колокольни была разобрана, исчезли иконостас, крыша, кресты, уцелела только центральная крытая жестью глава, а в здании был размещен склад.
К началу 1990-х годов стены пустующей долгие годы церкви начали разрушаться.
В таком плачевном состоянии храм просуществовал до 2004 года, когда началось его восстановление силами прихожан, а настоятелем храма был назначен иерей Павел Балин.

Отца Павла ребята хорошо знают, как организатора Православного молодёжного слёта. Но сегодня, батюшка был замечательным экскурсоводом, рассказчиком сказок и былин!
«Мы все вместе стояли на молебне, а Федя из 4 класса вместе с батюшкой читал на церковнославянском языке» — говорит учащаяся 3 класса, Алина Зинина- «А еще рядом с храмом, ну, с трапезной, живут настоящие кролики!»

В завершении поездки, ребятишки пообещали приезжать как можно чаще, а священнослужители Павел и Евфимий (отец и сын), в свою очередь, обязались провести еще немало совместных, веселых, мероприятий!

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *