Новости

Поездка в Магнитогорск

Со 2 по 4 декабря гимназисты провели в поездке в Магнитогорск и Челябинск.

По Магнитогорску  была проведена 2.5 часовая экскурсия, гид интересно рассказал об истории города.

Гимназисты узнали, что свою историю Магнитогорск ведет от крепости Магнитной, появившейся на карте Оренбургской губернии в 1743 году. Тысячи лет хранила богатства Магнит-гора, но первый серьезный шаг к освоению этих богатств был сделан во времена индустриализации. Первый поезд со строителями пришел из города Карталы на станцию «Магнитогорская» 30 июня 1929 года. Эта дата и стала днем рождения легендарной Магнитки.

Первые строители проживали в землянках и палатках по 40 человек в суровых климатических условиях. Гимназисты увидели памятник первой палатке.Идею памятника отображают строки поэта Бориса Ручьёва, написанные с любовью к родному городу:

 

Мы жили в палатке

С зеленым оконцем,

Омытой дождями,

Просушенной солнцем,

Да жгли у дверей

Золотые костры

На рыжих каменьях

Магнитной горы.

 

Одна из главных причин появления города металлургов на карте страны — богатейшие запасы железной руды горы Магнитной. На небольшой территории природа сконцентрировала сотни миллионов тонн богатейшей руды (содержание железа до 70%), залегавшей неглубоко, а порой и просто выходившей на поверхность.

По качеству руды и удобству эксплуатации гора Магнитная не имела аналогов в Европе. Предусматривалось возвести у горы Магнитной четыре домны, построить ряд мартеновских печей и прокатных станов для производства чугуна. Первая домна была заложена в июле 1930 года. Строительство Магнитогорского металлургического комбината шло в рекордно короткие сроки. Уже в начале 1932 года была запущена первая доменная печь на предприятии.

Естественно, рядом с промышленным объектом должны были появиться и жилые дома. Так рождался будущий город-Магнитогорск.

Гимназисты побывали в разных кварталах города и познакомились с архитектурой города, узнали, что в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов: броня каждого второго танка, каждый третий снаряд были сделаны из магнитогорской стали, выплавленной на комбинате, сырье для которой брали с горы Магнитной.

А так же посетили памятник «Тыл и фронт» («Тыл — фронту») — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Он считается первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

Целью нашей поездки было посещение Магнитогорского металлургического комбината (предысторией стало обнаружение артефакта, относящегося к данному производственному объединению).

Сегодня ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — крупнейшее предприятие чёрной металлургии России, его доля в объёме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. Общая площадь комбината составляет 11834,9 га, из которых 6842 га заняты производственными помещениями. Комбинат представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Более половины продукции ОАО «ММК» экспортируется в различные страны мира.

И конечно, гимназисты посетили Кафедральный собор Вознесения Христова города Магнитогорск. Очень красивый семикупольный храм.  Перед собором, на прихрамовой территории установлен крест в знак почитания памяти небесного покровителя Магнитогорской епархии – священномученика Петра, митрополита Крутицкого. На аллее, ведущей к собору находится памятник святому праведному Симеону Верхотурскому (скульптор Хачик Мириджанян). Весь соборный комплекс выполнен в едином стиле. 

Ребята посетили в картинной галереи выставку художественного войлока «К истокам» заслуженного художника Российской Федерации и Республики Башкортостан Талгата Хасановича Масалимова и   выставку авторской куклы и интерьерной художественной игрушки «Кукол много не бывает».

В воскресенье побывали в зоопарке города Челябинска и прогулялись по местному Арбату (ул. Кирова).

Поездка  носила познавательный характер, гимназисты узнали много нового и интересного.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *