Новости

Урок-экскурсия в храм преподобного Серафима Саровского

11 апреля для учащихся 3 класса православной школы в храме преподобного Серафима Саровского был организован урок-экскурсия. Настоятель храма иерей Георгий Чирков рассказал детям об устройстве храма и алтаря.
На уроках Основы православной веры школьники уже изучали строение и внутреннее убранство храма. Поэтому с лёгкостью отвечали на вопросы батюшки. Но всех интересовал АЛТАРЬ!!! Что там? По церковному обычаю в алтарь могут входить с благословения настоятеля только мужчины и мальчики. Девочкам и женщинам вход в алтарь запрещён.

Отец Георгий открыл Царские врата, чтобы девочки тоже могли увидеть предметы и церковную утварь в алтаре. Батюшка рассказал ребятам что такое престол, илитон, антиминс, жертвенник, Горнее место, запрестольная икона, дарохранительница, семисвечник.
Для совершения таинств и треб священники нужны специальные сосуды и церковная утварь.
Для совершении Литургии требуются дискос, потир, копие, лжица, покровцы, воздух. Прикасаться к ним не имеют права никто, кроме священнослужителей.
Ребята с удовольствием делятся своими впечатлениями:
— Я первый раз в деревянном храме. Он как старинный русский терем! Я словно в сказке побывал!
— Мне понравился поход в церковь. Я узнала о том, почему женщинам нельзя входить в алтарь, на какие части делится церковь.
— Я был и раньше в этом храме, я служу здесь алтарником. Но экскурсия, на которой я побывал с классом, дала мне много новых знаний. Я узнал, что же в самом деле представляет из себя храм с духовной точки зрения, услышал о значении многих символов и атрибутов христианской веры.
— Мне понравилась экскурсия, проведённая отцом Георгием, и я надеюсь на дальнейшие такие беседы. А ещё, батюшка подарил нам маленькие иконки с изображением Серафима Саровского.
Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти!

 

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *