Новости

Поездка в Усть-Суерское

Белозерская земля. Во имя Будущего, сквозь Настоящее, обращаясь к Прошлому. Единственной мерой времени является память.

21 сентября 2022 года. Ясно-горячий, многообещающий осенний денек. Радостные, озорные, непоседы- гимназисты в предвкушении необычного путешествия общались группами, выражая то недоумение, то просто вопрос «Что ждет впереди?»  Ожидание томило. В путь дорогу!

Как здорово всей гимназией, соборно путешествовать!

И вот за окнами комфортабельных автобусов замелькали многолюдные и многомашинные улицы Кургана, бесконечные желто-зеленые просторы полей убегали вдаль, ровное, чистое, голубое небо, покровом нежным оберегая деточек, манило вперед, пока в неизвестность…

Приехали! Усть-Суерское, гостеприимное приветствие, непритворное радушие, добродушные улыбки местных жителей пленили гимназистов, путешественников и вызвали на их лицах дружеское расположение к новым людям.

Приветственное слово белозерцев незаметно и жарко подхватил неутомимый местный краевед Андрей Валерьевич. Он кратко поведал историю Усть-Суерского, показывая на экспонаты музея под открытым небом: памятники-обелиски замученных земляков, сельский клуб, цинично построенный на захоронении около 130-ти человек, притраншейные волы, холмы, где проходили бои между восставшими белочехами и красноармейцами, наконец, указана точка в проеме окна второго этажа местного храма Святителя Николая, величественно возвышавшегося среди казней, молитв, проклятий, предсмертных хрипов погибающих, сквозь жёсткие приказы командиров, точка станкового пулемета, разящего наповал живую силу противника. А из уст краеведа- имена, имена и белых, и красных. Вот наяву мы слушали блестящего рассказчика, у которого как в пословице: «Память в темени, мысль во лбу, а хотение в сердце». И тут у рассказчика появился настоящий бинокль, и внезапно для детей придвинулась даль, овеянная легендой кровопролитных боев во имя лучшей жизни, во имя правды, как ее понимали и «белые», и «красные».

Гимназисты приблизились к Андрею Валерьевичу, каждый из них, всматриваясь в холмы, перелески, представлял живо и детально ход боев. Андрей Валерьевич, объяснял, направлял, спрашивал не давал детям отвлечься. Драматизм событий, благодаря горячей и страстной речи краеведа, передался всем: гимназистам, учителям, местным жителям…

Внезапно, но плавно и корректно, Андрей Валерьевич, пригласил всех в храм.

От воображаемого перестука пулемета, крика людей, крови и грязи, в дом Бога, исповедей и молитв, молитв, молитв… Церковь Савватия Соловецкого и Николая Чудотворца имеет старинную историю от деревянной постройки в пойле лугов до настоящего местоположения Храм-зерновой склад, спортивный зал, Сельский Дом культуры, снова склад и, наконец, церковь в прямом ее значении.

Примолкли ребята, заметно посерьезнели. Их внимание привлек стол со старинными иконами, о которых Светлана Михайловна, наша учительница математики, родом из этих мест, рассказала, как они оказались у Татьяны Степановны, делопроизводителя нашей гимназии, которая преподнесла их в дар храму. Андрей Валерьевич связался с тюменскими реставраторами, согласившимися дать вторую жизнь этим образам.

Ребята приняли участие в службе. Батюшка благословил всех детей и взрослых.

Начался внимательный осмотр храма, сопровождавшийся рассказами Андрея Валерьевича, например, о золотой ложке, замурованной в стене, о поисках клада ребятишками его детства.

Мощь храма покоряет всякого, вошедшего в него. Высота – упадет шапка вглядывающегося вверх. Ширина стен вызывает удивление своей монументальностью.

Изумление испытали все, кто пребывал в этом храме.

Поднимались на второй этаж, где полы пока не отремонтированы, но проложены толстые и широкие полубревна. И опять Андрей Валерьевич увлекал детей и взрослых своими познаниями. А какие великолепные виды осенних красот открывались со второго этажа. Безбрежное нежно-голубое небо, мир внизу, земной, облит горячими лучами осеннего солнца. Праздник природы, праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Душа замирала! Душа ликовала!

А кругом чистота! Пенсионер дед Анатолий отдал свою пенсию, чтобы пригнать трактор, все почистить, 200 машин мусора вывезли, деревня помогала Андрею Валерьевичу, как могла. Лепота у храма, гармония человека с Богом!

Перечислили имена неравнодушных людей, приблизивших непростую историю Родины к реалиям наших юных гимназистов, заставивших их задуматься, сопоставить, сравнить, передать детям, заняться исследованием, сформулировать проект об увиденном и услышанном.

Чурбанов Максим Геннадьевич, директор нашей гимназии, центровой направляющий, всех богоугодных дел, устроитель и организатор этого путешествия во времени, идеальный руководитель.

Ботникова Светлана Михайловна, желающая поделиться с гимназистами историей своей семьи как части большой истории нашей Родины, проделавшая огромную работу  в переписке с Андреем Валерьевичем, собравшей особую папку с фотодокументами не только своего рода, но и Белозерского края. 

Рахманов Андрей Валерьевич, краевед по собственному желанию, бывший афганец, для которого история его края выражена в девизе: «Слово и дело едины». Заинтересованный, упертый человек, добивающийся цели. О нем говорится в народе: «Не место красит человека, а человек- место».

Осмотр храма закончен, гимназисты вышли на воздух. И то-то началось! Как в старину на ярмарке, гляди-ко! –качели! Шесть-не то семь поместилось ребятишек на доске! И ну раскачивать- выше, выше… Все гимназисты и местные ребятишки перекачались по нескольку раз! И учителя на взволновались – уселись рядком и «Крылатые качели летят, летят, летят!» да так стройно, хоть и спонтанно, так ладно, хоть и много лет не пели. Какие молодцы: качались высоко, пели озорно! Любо- дорого!

А там и за столы широкие, скатерти браные да за трапезу обеденную. Картошечка вареная, помидоры соленые, салаты, блины, печенье, чаек вкуснющий! Да на улице, да соборно, да весело!

А все это угощеньице принесли местные женщины, хлебосольные, улыбчивые. Мы их поблагодарили, в пояс поклонясь за их хлеб — соль.

Погрузились вновь в автобусы – путешествие во времени продолжается. Опять дороги, поля, погосты… Деревня. И снова неутомимый Андрей Валерьевич рассказывал, показывал.

— Вот этот крест, на том самом месте. А приглядитесь-ка, в чем разница между деревнями? А почитайте-ка на памятнике фамилии, а он стоит на захоронении времен Гражданской войны.

И читали дети, и сравнивали деревни – делали открытия о разном отношении жителей к своей истории. Как говорится, ваши дела –ваши памятники. Об ответственности всех перед памятью предков- вот что поняли дети.

А дорога зовет. Едем, спешим, уже чуть усталые. Памятинское. Местный Дом культуры. Нас ждали ветераны труда, красивые женщины в черных юбках, белых блузах с георгиевской ленточкой на груди. Немного о музее, немного о Куликовской битве. Песня «Русь святая» — таков теплы и неожиданный прием получили гимназисты-путешественники. Другие времена, 14 век, снова имена, имена… но не будь тороплив- будь памятлив. Дети дружно аплодировали местным артистам. Долго потом махали нам в след деревенские жители: красивые женщины, любопытные мальчишки, любознательные девчонки. Как трогательно, как неподдельно искренне.

Прощание с Рахманов Андреем Валерьевичем, котором мы пришлись по душе, прошло очень чувственно, трогательно, пожелания, советы, приглашения. Спасибо, добрый человек!

Теперь домой! Все обдумать, обсудить, сформулировать проект по истории и обществознанию.

Вспомним А.С. Пушкина, поэта, драматурга, историка: «Гордиться славою своих предков, не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Проявим же только лучшие качества и человека, и гражданина!

Отзыв учителя русского языка и литературы Ильиных Людмилы Тимофеевны.

 

 

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *